25.03.2021

Сотрудники и студенты Института социологии и регионоведения ЮФУ приняли участие в экспертном семинаре НИУ ВШЭ

25.03.2021

24 марта состоялся семинар НИУ ВШЭ «Формирование глобальной репутации университетов в современных условиях». Экспертом выступила заведующая проектно-учебной лабораторией управления репутацией в образовании НИУ ВШЭ, исследователь Центра менеджмента и репутации университета Наварры Магдалена А. Гаете Сепулведа.

Присутствующими обсуждались вопросы управления репутацией университета при четком понимании роли и интересов основных стейкхолдеров современных вузов, особая позиция студента как приоритетного интересанта университета, а также реализация Третьей миссии образовательных организаций высшего образования.

В рамках последнего блока выступил и.о. директора ИСиР ЮФУ Андрей Бедрик, познакомив участников семинара с кейсом «университетских кампусов» - совместным социологическим проектом Южного федерального университета и Высшей школы экономики. Спикер рассказал о деятельности исследовательской группы, включающей в себя как сотрудников, так и студентов вузов, объединившихся с целью выявления лучших зарубежных практик организации студенческого проживания для возможной дальнейшей интеграции в российские вузы и бизнес-сообщество.

«Мы отобрали по два университета в Англии, Финляндии, Германии, Франции, Чехии, Италии и Испании, исходя из принципа присутствия центрального и регионального вуза. В России проект будет реализован на базе ВШЭ и ЮФУ. При формировании исследовательской матрицы мы исходили из тех аспектов, в которые погружены студенты, проживающие в кампусах, выделив более сорока критериев. А когда стали верифицировать, оказалось, что некоторые привычные для российской вузовской системы аспекты не срабатывают. Так, перед нами стоит очень интересная задача, решение которой планируем представить уже в конце мая на очной встрече». - поделился Андрей Бедрик.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65271

Дополнительные материалы по теме