Киенко Татьяна Сергеевна

Ростов-на-Дону, пер.Днепровский, 116

Звание: доцент

Степень: Кандидат социологических наук

• высшее образование: Луганский педагогический институт им.Т.Г.Шевченко (01.09.1993 - 30.06.1998)
    история и социальная педагогика
    учитель истории и социальный педагог
  • послевузовское образование: ИППК РГУ (01.09.2004 - 30.06.2005)
    социология
    социолог
  • послевузовское образование: ЮФУ (01.09.2005 - 30.06.2009)
    Аспирантура ЮФУ
    кандидат социологических наук
  • повышение квалификации: ООО "Актив-АйТи" (22.03.2017 - 05.04.2017)
  • повышение квалификации: ЮФУ (01.04.2018 - 10.05.2018)
    "Информационные технологии в профессиональной деятельности"
  • послевузовское образование: ЮФУ (15.05.2018 - 15.06.2018)

Дата начала общего стажа: 10.07.1991

• Основы социального образования
  • Основы социальной геронтологии
  • Введение в проектную деятельность
  • Карьерные стратегии молодежи
  • Социальная педагогика

Киенко Татьяна Сергеевна - доцент кафедры социальных технологий Института философии и социально-политических наук ЮФУ.

Ученая степень: кандидат социологических наук (2009; 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы)

Ученое звание: доцент

Стаж педагогической работы в ЮФУ: с 2004 года, в учреждениях ВО: с 2004 года, стаж педагогической работы: с 1998 года, общий стаж работы: 26 лет

Научно-исследовательская деятельность:

автор 90 научных, учебных и учебно-методических работ

Направления научных исследований:

• Социальная работа с различными группами населения в различных сферах жизнедеятельности (технологии социокультурной адаптации и реабилитации, технологии здоровьесбережения, социально-образовательные и проектные технологии)

• Социология старения, социальная геронтология, статус, субъективное благополучие и социальные проблемы старшей возрастной группы

• Образовательно-карьерные стратегии молодежи, проблемы формирования социальной и профессионаольной субъектности

• Визуальная социология, социология адиовизуальной среды города

Участие в научных проектах:

-"Социализация и воспитание студентов вузов в современном российском обществе: противоречия и парадоксы" (руководитель - профессор Филоненко В.И., внутренний грант ЮФУ N ВнГр-07/2017-27); 2018 год

-"Развитие аудиовизуальной среды современного российского города в контексте сохранения и трансляции этических ценностей российской культуры" (руководитель - Штомпель Л.А., грант Российского Фонда Фундаментальных исследований); 2018 год

Руководство научно-исследовательской работой студентов:

курсовые и выпускные квалификационные работы

исследования социальных проблем пожилых людей,  молодежи, технрлогий социальной работы

руководство социальными проектами студентов ("В ногу со временем" (2016-2018),"Профессиональный выбор" (2015-2017), "Связь поколений" (2015-2016), Спектакль-мюзикл "12 месяцев" (2016) и пр.)

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка:

2018 - повышение квалификации по программам  "Информационные технологии в профессиональной деятельности" (ЮФУ), "Современные педагогические и информационно-коммуникационные технологии" (Шахтинский филиал ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова), "Оказание социально-медицинских услуг клиентам организации социального обслуживания. Первая помощь" (ЮФУ), "Управление в сфере молодежной политики и организации работы с молодежью" (ЮФУ) и пр.

2017 - повышение квалификации по программам "Социальная работа" (ЮФУ), "Применение дистанционных образовательных технологий при разработке образовательных программ" (ООО "Актив-АйТи", г.Москва)

2016 - повышение квалификации по программе  "Управление рисками, влияющими на уровень социальной безопасности детства" (УрФУ им. Б.Н.Ельцина, г. Екатеринбург).

2015 - повышение квалификации по программе "Платформа Web of Science: базовые возможности; расширенные возможности" (Thomson Reuters)

2014 - повышение квалификации по программе "Использование электронных информационных ресурсов в организации научной деятельности" (ЮФУ)

2012 г. -  повышение квалификации по программе "Вопросы поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций" (ФГБОУ ВПО "Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации).

2011 г. - повышение квалификации по программе "Образовательные технологии в системе высшего образования" (ЮФУ)

2008 г. - повышение квалификации по программе "Теоретические и прикладные вопросы обеспечения качества современного высшего профессионального образования" (ЮФУ)

2004 - 2005 г. - переподготовка по специальности "социология" (РГУ)