Арзуманян Анна Борисовна

Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88 каб. 314

Звание: доцент

Степень: Кандидат юридических наук

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1996 - 30.06.2002)
    юрист
  • послевузовское образование: Ростовский государственный университет (01.10.2002 - 30.06.2006)
    Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
    кандидат юридических наук
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (17.11.2017 - 22.12.2017)
    Организационно-управленческие основы инклюзивного профессионального образования
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (27.11.2017 - 14.12.2017)
    Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя

Дата начала общего стажа: 01.09.2002

• Правоведение
    учебная дисциплина "Правоведение" выступает в представленном образовательном модульном комплексе в качестве системообразующей дисциплины, которая логически встраивается в структуру ОП и выступает связующим звеном между учебными дисциплинами, входящих в перечень общеуниверситетских модулей и дисциплин, обеспечивая при этом развитие системно-структурных междисциплинарных связей, преемственность и непрерывность процесса компетентностного обучения в системе высшего образования. Это обеспечивает возможность для обучающихся к саморазвитию и самообразованию, повышению квалификации, осознанию социальной значимости будущей профессии, мотивации к осуществлению профессиональной деятельности.
  • Экономика и право
    учебная дисциплина "Экономика и право" выступает в представленном образовательном модульном комплексе в качестве системообразующей дисциплины, которая логически встраивается в структуру ОП и выступает связующим звеном между учебными дисциплинами, входящих в перечень общеуниверситетских модулей и дисциплин, обеспечивая при этом развитие системно-структурных междисциплинарных связей, преемственность и непрерывность процесса компетентностного обучения в системе высшего образования. Это обеспечивает возможность для обучающихся к саморазвитию и самообразованию, повышению квалификации, осознанию социальной значимости будущей профессии, мотивации к осуществлению профессиональной деятельности.
  • Правовое регулирование коммуникативной деятельности
    В ходе изучения спецкурса "Правовое регулирование коммуникативной деятельности" студенты приобретают знания в области правового регулирования и правовой защиты информации, защиты граждан от ненадлежащей информации, нарушающей их права и законные интересы, отношений по поводу реализации таких основных свобод гражданина, как свобода слова и свобода информации. Спецкурс дает представление о правовом поле массовой информации, правовом положении участников массовой коммуникации, государственном контроле и надзоре в данной сфере, юридической ответственности участников массовой коммуникации. В результате изучения данного спецкурса студенты овладевают понятийным аппаратом в области правового регулирования и защиты информации, повышают уровень правовой культуры в сфере создания и распространения информации, приобретают навыки правовой оценки различных видов информации и массовой коммуникации.
  • Правовое сопровождение нематериальных активов. Международные стандарты защиты интеллектуальной собственности
    Учебная дисциплина "Правовое сопровождение нематериальных активов. Международные стандарты защиты интеллектуальной собственности" относится к циклу ФТД.2 вариативной части образовательной программы "Предпринимательское право. Международное частное право (бизнес-юрист)" и реализуется во 2 учебном семестре. Цель изучения дисциплины: формирование у обучающихся юридических компетенций в области международных стандартов защиты интеллектуальной собственности и правовых режимов нематериальных активов предприятия, позволяющих давать квалифицированные юридические заключения и оказывать правовую помощь по вопросам интеллектуальной собственности в сфере международных частноправовых отношений.

Арзуманян Анна Борисовна работает в Южном федеральном университете с 2010 года, на юридическом факультете - с 2013 года.

Работает в системе высшего образования с 2002 года.

В 2008 году защитила кандидатскую диссертаци. по теме "Нематериальные блага как объекты гражданских прав".

В 2011 году присвоено звание доцента.

Имеет более 40 научных публикаций, в том числе коллективных монографий.

Сфера научных интересов: интеллектуальная собственность, авторское право, правовая охрана нематериальных благ личности, защита информации, право и урбанистика.

Является разработчиком авторских курсов для бакалавриата - "Правовое регулирование коммуникативной деятельности", для магистратуры - "Правовые основы социокультурного проектирования", "Правовое сопровождение нематериальных активов. Международные стандарты защиты интеллектуальной собственности".

Является соавтором учебника "Экономика и право".