Бреус Елена Дмитриевна

Кафедра социальной психологии - Доцент

Звание: доцент

Степень: Кандидат психологических наук

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1975 - 30.06.1980)
    Специалитет. Психология
    Психолог. Преподаватель
  • послевузовское образование: Ростовский государственный университет (01.09.1996 - 01.09.1999)
    Аспирантура. Социальная психология (19.00.05)
  • высшее образование: Южный федеральный университет (14.03.2011 - 30.03.2011)
    "Повышение языковой коммуникативной компетенции сотрудников ЮФУ"Французский язык (средний уровень) в объеме 72 часов
  • повышение квалификации: Южный федеральный унверситет (17.10.2013 - 16.12.2013)
    "Информационно-коммуникационные технологии в организации контролируемой самостоятельной работы студентов" в объеме 72 часов
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (03.12.2015 - 18.12.2015)
    "Математические и статистические методы в психологических и педагогических исследованиях" в объеме 72 часов

Дата начала общего стажа: 01.09.1980

• Психология конфликта. Психологические основы управления персоналом. Политическая психология. Социальная психология конфликтного взаимодействия.

Стаж педагогической и научно - исследовательской деятельности более двадцати лет.

Научные интересы: Основы конструктивного поведения в разрешении конфликтов. Социально-психологические особенности субъекта в ситуациях затрудненного общения. Диагностика и развитие социально-психологического ресурса организаций.

Читает спецкурсы: Психология конфликта, Психологические основы управления персоналом, Психология затрудненного общения.

Основные публикации. Монография: Психология затрудненного общения. Теория. Методы. Диагностика. Коррекция. Москва, ACADEMIA. 2001 (в соавторстве с В.А.Лабунской, Ю.А.Менджерицкой).

Учебные пособия: Конфликтология. Ростов-на-Дону: Феникс. 2001 (в соавторстве с группой ученых РГУ). Формирование у учителей толерантного отношения к трудному партнеру педагогического общения. Программа социально-психологического тренинга. Ростов-на-Дону, 2004.