Абкадырова Ирина Рустэмовна

+7(863) 295-80-72

+7(909) 433-07-30

Кафедра иберо-американских исследований в области языка, перевода и межкультурной коммуникации - Доцент

Большая Садовая 105/42, каб. 310

Степень: Кандидат филологических наук

• высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2004 - 31.06.2010)
    зарубежная филология (испанския язык)
    магистр
  • повышение квалификации: Московский государственный лингвистический университет (14.06.2017 - 15.06.2017)
    Российско-испанский диалог: к 40-летию восстановления дипломатических отношений
    -
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (01.09.2008 - 01.07.2010)
    "Преподаватель высшей школы"
    Преподаватель высшей школы
  • повышение квалификации: Институт Сервансета (05.10.2013 - 27.10.2013)
    Программа повышения квалификации преподавателей испанского языка ProfELE (несколько уровней)
    экзаменатор DELE
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (29.05.2018 - 12.06.2018)
    "Оказание первой доврачебной помощи"
  • повышение квалификации: Институт Сервантеса (Испания) (20.02.2018 - 13.03.2018)
    Курс аккредитации Института Сервантеса для приема международного экзамена DELE (B1/B2)
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (07.11.2017 - 18.12.2017)
    "Организационно-управленческие основы инклюзивного профессионального образования"
  • повышение квалификации: Международный центр изучения испанского язык CIESE-Comillas, фонд Funfación Comillas, г. Комильяс (Испания) (04.05.2015 - 15.05.2015)
    "Lengua y cultura hispánica para profesores de español // Испанский язык и культура для преподавателей испанского языка"
  • повышение квалификации: Университет Риохи, Издательский дом Edinumen, Испания (01.09.2014 - 30.06.2015)
    "PDP - Programa de Desarrollo Profesional // курс повышения квалификации для преподавателей испанского языка"
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (27.08.2018 - 20.10.2018)
    Разработка и применение онлайн-курсов в образовательном процессе

Дата начала общего стажа: 01.09.2010

• Практический курс испанского языка
    Целью обучения является практическое овладение современным испанским литературным языком, а также получение необходимых теоретических знаний о его фонетической, грамматической и лекси­ческой системах. В результате прохождения курса студент должен обла­дать знаниями и навыками, позволяющими ему вести преподавание испанского языка как в высшей, так и в средней школе, заниматься научной филологической работой, быть переводчиком-референтом, из­дательским редактором филологической, культурологической и обще­ственно-политической переводной литературы.
  • Устная коммуникация на втором иностранном языке
    Цель курса -подготовить обучающихся к эффективному использованию современного испанского литературного языка и осознанному оперированию разнообразными приемами воздействующей речи для обеспечения успешности последующего коммуникативного творчества в таких сферах профессиональной деятельности, как исследовательская (в научных и научно-педагогических учреждениях и организациях или подразделениях) и переводческая деятельности широкого профиля (устный, письменный, последовательный и т.п. перевод различных типов текстов), работа в области межкультурной коммуникации и в социально-педагогической, гуманитарно-организационной областях (в системе среднего общего и среднего профессионального образования)
  • практичкум по орфоэпии и акцентологии
    елью обучения является практическое овладение современным испанским литературным языком, а также получение необходимых практических знаний о его фонетической системе.
  • Национальные варианты испанского языка
    Целью освоения дисциплины является расширение представления обучающихся о сущности явлений и процессов межкультурной коммуникации, рассмотрение и классификация вариантов испанского языка в мире, изучение их фонетических, грамматических, лексических и фразеологических особенностей, установление сходных и отличительных черт по отношению к испанскому языку Испании, описание специфики функционирования и анализ факторов, способствующих появлению национальных вариантов испанского языка.
  • Культурный и языковой ландшафт

Абкадырова Ирина Рустэмовна, 1986 года рождения, работает доцентом в Испано-Российском центре языка и культуры Южного федерального университета.

В 2010 году окончила магистаруту по специальности "Филология". В 2016 году защитила диссертационное исследование на тему "СЛОВА-РЕАЛИИ И ИХ РОЛЬ В ПРОЦЕССЕ АКТУАЛИЗАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ МЕКСИКАНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОММУНИКАТИВНОГО СТИЛЯ (на материале современной прозы)". В 2018 г выступила разработчиком он-лайн курса по испанскому языку (https://stepik.org/course/50224/syllabus) и учебно-методического комплекса по преподаванию испанского языка для обучающихся с ОВЗ.

Автор четырех ВАК статей, четырех учебных пособий.  Список статьей в РИНЦ: https://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=740227

Область научных интересов: когнитивная прагматика, перевод, мексканский коммуникаивный стиль, национальная картина мира, слова-реалии, испанизмы,