Колодкин Владимир Александрович

В 2002 г. закончил Ростовский государственный университет (ныне Южный федеральный университет) по специальности «отечественная журналистика». В 2005  г. защитил диссертацию по теме "Радиовещание в Интернете: принципы функционирования и структура сайтов", получив степень «Кандидат филологических наук». С 2004 г. преподает в ЮФУ дисциплины и курсы по теории и практике современной журналистики (стаж преподавательской деятельности - 11 лет).

Стаж профессиональной журналистской деятельности на радио, ТВ и в прессе – более 13 лет. В начале 2000-х работал ведущим программ и журналистом на радиостанциях «Европа Плюс-Ростов-на-Дону», «Русском радио – Южный регион» и «Маяк-Южный регион». В ростовском телеэфире В.А. Колодкин – также с 1999 г. Начинал с ведения молодежной программы «Подросток» (ТРК «Дон-ТР»). C 2008 г. по 2010 г. – автор и ведущий программы «Вести-Экономика» (ГТРК «Дон-ТР»).

В печатных медиа В.А. Колодкин активную работу начал с 2005 г. - журналистом отдела «Экономика» в деловом еженедельнике «Город N». С 2007 по 2011 гг.  - главный редактор журнала «Деловой квартал-Ростов-на-Дону». С 2011 - 2013 гг. - генеральный продюсер делового телеканала «РБК - Южный Регион». В этот период времени стал автором и ведущим делового реалити-шоу «Стартап года», получившего в 2012 г. премию «Серебряный лучник-Юг» в номинации «Бизнес-коммуникации».

В 2012 г. участвовал в создании первого на Юге России факультета медиакоммуникаций и мультимедийных технологий Донского государственного технического университета, проработав его деканом до февраля 2014 г.

В январе 2014 г. стал лауреатом Премии Правительства РФ в области средств массовой информации за участие в реализации мультимедийного проекта «Ростов-на-ТВ».

С весны 2014 г. – директор научно-образовательного центра ЮФУ «Новые медиа», а также руководитель редакции делового вещания «Радио Ростова».

Дисциплины, преподаваемые на кафедре "Средств массовых коммуникаций": "Радиожурналистика", "Методы работы радиожурналиста", "Жанры медиакоммуникаций", "Техника и технология онлайн-журналистики", "Медиакоммуникация как социо-культурный феномен".