Минкина Татьяна Михайловна

ЮФУ03.01 - Заместитель председателя диссертационного совета

Кафедра почвоведения и оценки земельных ресурсов - Заведующий кафедрой

просп. Стачки, 194/1, к. 107

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1983 - 30.06.1988)
    Почвоведение
    Специалист
  • послевузовское образование: Ростовский государственный университет (01.11.1989 - 30.10.1992)
    Почвоведение
    Кандидат биологических наук
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (14.02.2017 - 15.06.2017)
    Повышение коммуникативной компетенции по английскому языку для академических целей
    Уровень знания английского языка B1. Удостоверение о повышении квалификации 000268577
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (29.05.2018 - 12.06.2018)
    Программа повышения квалификации "Оказание первой доврачебной помощи"
    Удостоверение о повышении квалификации 612407479587

Дата начала общего стажа: 01.09.1991

• Ионообменные процессы в почвах
    Изучение специфики почв как природного ионообменника и протекающих в почвах ионообменных процессов
  • Избранные главы химии почв
    Изучение органических веществ почвы: образования, строения, химических свойств и их трансформации.
  • Химия почв
    Изучение химических основ почвообразования и плодородия почв
  • Проблемы экологической безопасности окружающей среды
    Изучение процессов миграции и трансформации химических соединений природного и антропогенного происхождения в атмосфере, педосфере и гидросфере.
  • Современные методы и организация научных исследований
    Обучение методам проведения научных исследований.
  • Химическое загрязнение почв
    Изучение процессов химического загрязнения почв и его экологических последствий для современной биосферы.

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Эксперт РАН
Научное направление: Почвоведение
Ключевые слова: Почва, растения, органические и неорганические поллютанты, состав соединений тяжелых металлов, геохимия почвенного раствора, адсорбция, ремедиация почв
Уровень: Эксперт РФФИ
Научное направление: Почвоведение
Ключевые слова: ремедиация почв, Почва, растения, органические и неорганические поллютанты, состав соединений тяжелых металлов, геохимия почвенного раствора, адсорбция
Уровень: Эксперт РНФ
Уровень: Член диссертационного совета
Научное направление: Экология
Ключевые слова: Д212.208.32
Уровень: Член диссертационного совета
Научное направление: Физическая география
Ключевые слова: Д212.208.12
Уровень: Член ЭС по научному направлению развития
Научное направление: Науки о земле ; междисциплинарные
Ключевые слова:
Уровень: Член редколлегии журнала
Научное направление: Почвоведение, Агрономия, Экология
Ключевые слова: Вестник аграрной науки Дона
Уровень: Член редколлегии журнала
Научное направление: Почвоведение, Агрономия, Экология
Ключевые слова: Eurasion Journal of Soil Science

Научная степень: Доктор биологических наук по специальностям 03.00.27 -почвоведение и 03.00.16 - экология
Научное звание: Профессор кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов, 21.04.2009

Награждена медалью губернатора РО "За доблестный труд на благо Донского края" (2016), почетной грамотой Минобрнауки РФ (2015), бронзовой медалью РАСХН (2010).

Руководитель магистерской программы "Управление и оценка земельных ресурсов", которая в 2015г. получила   Международную аккредитацию.  Руководитель программ международного научного и студенческого обмена с университетами Хорватии, Германии, Турции.

Научные интересы: Химическое загрязнение почв

Имеет 605 публикаций, из них 9 монографий, 19 учебных пособий, 4 патента.

Подготовила 8 кандидатов наук.

Количество статей по Web of Science ; 39, Scopus ; 65

Индекс цитирования: Web of Science ; 140, Scopus ; 205

Индекс Хирша - 8 (по данным Scopus).

ORCID ID: orcid.org/0000-0003-3022-0883

Scopus Author ID: 15063165400

ResearcherID: A-1683-2014

Руководитель более 30 грантов и хоздоговоров: из них 15 грантов Минобрнауки РФ, РНФ, РФФИ, ФЦП "Кадры" на научные исследования и 15 грантов от Международных обществ, РФФИ, Минобрнауки РФ на участие в Международных конгрессах, симпозиумах, конференциях.

Член редколлегии 4-х зарубежных и российских научных журналов, входящих в Международные базы цитирования и перечень ВАК: "Eurasian Journal of Soil Science", "Biogeosystem Technigue", "Вестник аграрной науки Дона", "Живые и биокостные системы".

Член экспертного совета "Науки о Земле, морские науки и экология" и диссертационных советов Д 212.208.32 и Д. 001.003.01 при ЮФУ.

Минкиной Т.М. подготовлено 8 кандидатов наук.

В качестве приглашенного профессора читала лекции в университетах  Испании, Хорватии, Израиля, Турции и Белоруссии.

Повышение квалификации: "Проектирование и механизмы реализации основных образовательных программ" на экономическом ф-те ЮФУ  в 2015 г.; Программа "English for lecturing" (подготовка преподавателей для чтения лекций на английском языке) в 2010 г.; Дополнительная образовательная программа "Использование современного программного обеспечения общего назначения" в 2010 г.

Победитель конкурсов ЮФУ: "Лучший научный руководитель в 2010 году" и "Лучшая научно-исследовательская работа в 2009 году". Имеет благодарности от Министерства образования республики Башкортостан, директора ГЕОХИИ РАН, акад. Э.М. Галимова, Российского союза ректоров в лице Российского совета олимпиад школьников, Международных обществ и университетов Израиля, Беларуссии и Турции за высокий уровень лекций и активное совместное сотрудничество.

Член Всероссйиского общества почвоведов им. В.В. Докучаева, Евразийского общества почвоведов; Международного организационного комитета по биогеохимии следовых элементов (ICOBTE) и Международного комитета по охране окружающей среды.