Клочков Виктор Викторович

+7(863) 437-16-52

г. Таганрог, ул. Чехова 22, ауд. А-209

Должность: доцент, заведующий кафедрой теории права Института управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета (ИУЭС ЮФУ)

Уровень образования: высшее образование (исторический факультет Ростовского государственного университета (РГУ), 1994 г.)

Квалификация: историк, преподаватель истории и социально-политических дисциплин

Опыт работы: 1994-1996 гг. ; ассистент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета РГУ; 1996-1999 гг. ; очная аспирантура РГУ (специальность 07.00.03 "Всеобщая история"); 1999-2000 гг. ; старший преподаватель кафедры новой и новейшей истории исторического факультета РГУ; 2000-2003 гг. ; доцент, заведующий кафедрой теории права и правовой информатики (ТППИ) Таганрогского государственного радиотехнического института (ТРТУ); с 2004 г. по настоящее время ; заведующий кафедрой теории права ИУЭС ЮФУ

Данные о переподготовке: 1996-1997 гг. ; профессиональная переподготовка в Межотраслевом региональном центре повышения квалификации и переподготовки кадров (МРЦПК) ТРТУ по специальности "Юриспруденция", квалификация: юрист

Данные о повышении квалификации:

1. Повышение квалификации в рамках Программы развития ЮФУ, свидетельство от 16. 11. 2009 г. Университет Виа Винчи, г. Бреда, Нидерланды.

2. Санкт-Петербургский университет управления и экономики, повышение квалификации по программе "Современный преподаватель: инструменты и методы обучения". Удостоверение N 267/2204 от 18.11.2011 г., г. Санкт-Петербург.

3. Краткосрочное повышение квалификации на Факультете управления в экономических и социальных системах по программе повышения квалификации ЮФУ "Инновационные технологии в управлении образовательным процессом" в объеме 72 часов, 2013 г.

Преподаваемые дисциплины: теория государства и права, методология права, история политических и правовых учений

Общий стаж работы: 28 лет (с 1.09.1988 г.)

Стаж работы по специальности: 22 года (с 1.09.1994 г.)

Академический руководитель образовательной программы: 40.03.01 "Юриспруденция"

Образование, учёные степени и учёные звания

2000 - кандидат исторических наук: диссертация на тему "Кризис партии тори и формирование политической стратегии британского консерватизма (1828-1835гг.)".

2003 - ученое звание: Доцент

С июля 2003 ; заведующий кафедрой теории права.

Профессиональные интересы

Область знания (в соответствии с шестизначным кодом ГРНТИ):

03.09.31. Новая история (XVII-XIX вв.).

10.09.91. История государства и права отдельных стран

Область научных интересов:

• история государства и права Англии,
  • эволюция партийно-политической системы Великобритании в первой трети XIX в.,
  • теория и методология государства и права,
  • междисциплинарные исследования в праве и гуманитарных науках европейское право и европейские исследования

Достижения и поощрения

1. Член Шотландского общества любителей истории, 2002;

2. Член Ростовского отделения Общества интеллектуальной истории, 2008;

3. Член Ученого Совета ИУЭС ЮФУ, ученый секретарь совета (1999-2015);

4. Член редколлегии журнала "Междисциплинарные исследования в праве и гуманитарных науках", 2015.

5. Член государственной экзаменационной комиссии по направлению подготовки 030900 "Юриспруденция" и специальности 030501 "Юриспруденция", 2016.

Участник более 10  Международных и Всероссийских научных конференций, исполнитель 4 НИР, ответственный исполнитель проекта TEMPUS JEP 1711-2006.

Научные премии и награды

премии / награды

Организация, выдавшая премию /награду

Год получения

Достижение, за которое получена награда

Почетная грамота координатора магистерских программ

Университет Линчепинг (Швеция)

Магистерская программа "European Studies"

Благодарственное письмо

РОИИ

Организация конференций

Дополнительные сведения

Все дипломы об образовании ; с отличием. Знание иностранного языка: английский ; свободно, испанский ; читаю и могу объясняться. Почетные грамоты Министерства образования Ростовской области, Городской думы г. Таганрога, неоднократные благодарности ректора ЮФУ и директора ИУЭС.

Учебные курсы

Теория государств аи права

Методология права

История политических и правовых учений

Наукометрические показатели:

Индекс Хирша: 1.

Общее число публикаций в изданиях, индексируемых в базах данных Web ofScience / Scopus / РИНЦ: 46.

Число цитирований статей в изданиях, индексируемых в базах данных Web ofScience / Scopus / РИНЦ: 58.

Число публикаций статей за 2013-2016 годы в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science / Scopus / РИНЦ: 12.

Опыт работы

Общий педагогический стаж работы с 1994 г., стаж работы в должности заведующего кафедрой с 1999 г.

Владение языками

Английский ; свободно, испанский ; читаю и могу объясняться