Кисеева Елена Васильевна

344082, ЮФО, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 39

Звание: доцент

Степень: Доктор искусствоведения

• послевузовское образование: Ростовская государстсвенная консерватория (01.11.2003 - 31.10.2006)
    Искусствоведение, аспирантура
    Педагог, Исследователь
  • повышение квалификации: Ростовская государстсвенная консерватория (01.11.2012 - 31.10.2016)
    Искусствоведение, докторантура
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (27.11.2017 - 14.12.2017)
    Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (20.06.2018 - 30.06.2018)
    Организация инклюзивного образования. Проектирование индивидуальных образовательных траекторий для обучающихся инвалидов и адаптированных образовательных программ СПО и ВО
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (29.05.2018 - 12.06.2018)
    Оказание первой доврачебной помощи
  • высшее образование: Южно-Российский гуманитарный институт (01.09.2017 - 31.12.2017)
    Менеджмент и управление персоналом

Дата начала общего стажа: 01.09.2003

• Методология научной работы и проектирование
    Цель освоения дисциплины - освоение магистром базовых навыков научно-исследовательской деятельности, формирование системы теоретических знаний по мето-дологии научных исследований, привитие навыков и умений, необходимых для самостоя-тельного выполнения научных исследований в области дизайна средовых пространств, применение знаний о современных методах исследования в исследовательской работе.. Задачи дисциплины: выявление, определение сферы собственных научных интересов; формирование представлений о различных видах научных работ, методологии научной деятельности и проектирования, научной логике; формирование навыков планирования научно-исследовательской работы, самостоятельной научной работы, творческого отношения к исследованию, работы с источниками информации с использованием современных методов получения информации, оформления научного письменного и электронного текста.
  • Художественная культура Донского края
    Цель освоения дисциплины ; получение студентом-бакалавром знаний об истории и теории художественной культуры Донского края, овладение студентом знаниями историко-стилевого процесса в данной области, изучение его национальной специфики, расширение культурного кругозора студента.
  • Современные проблемы ДПИ
    Цель освоения дисциплины - получение магистром углубленных знаний в области истории декоративно-прикладного искусства в XX веке и на современном этапе, формирование системы теоретических знаний в сфере проблематики декоративно-прикладного искусства, знакомство с основными направлениями развития отрасли промышленности, связанной с производством материалов для декоративно-прикладного искусства, освоение экономических закономерностей, влияющих на развитие искусства и культуры в современном мире. Курс лекционных сообщений выстроен соответственно проблемно-историческому принципу.
  • Искусство XX века
    Дисциплина направлена на получение студентом-бакалавром знаний об основных этапах развития искусства в XX веке. Дисциплина знакомит с сущностью произведений искусства, закономерностями возникновения и развития стилей и художественных направлений в XX веке, влиянием искусства на другие сферы культурной и общественно-политической жизни, значением искусства как культурного феномена в современном мире.В ходе освоения дисциплины у студента формируются знания о наиболее значительных фактах истории развития художественной культуры XX века; развиваются навыки стилевого анализа произведений; вырабатываются навыки самостоятельной работы с исследовательской литературой и умения ориентироваться в современных искусствоведческих и культурологических научных концепциях.
  • Теория и история ДПИ
    Целью дисциплины "Теория и история ДПИ" является формирование у студента системы теоретических и эмпирических знаний об основных признаках и сущностных характеристиках декоративно-прикладного искусства и дизайна. Курс лекционных сообщений выстроен соответственно проблемно-историческому принципу. Большое внимание уделяется вопросам происхождения и развития основных видов декоративно-прикладного искусства, исследуются отдельные процессы, закономерности и технологические приемы декоративно-прикладного искусства, выявляются стилистические особенности развития искусства в целом. Студенты знакомятся с оценками художественных явлений и событий в зарубежной и отечественной литературе. Визуализация процесса обучения является неотъемлемой составляющей курса и способствует формированию представлений об историко-культурном процессе развития мирового декоративно-прикладного искусства.

Кисеева Елена Васильевна - постоянный участник исследовательских, образовательных, культурно-просветительских программ, проводимых в России и США. Руководитель грантовых проектов РГНФ, РФФИ (2013;2015, 2017).

Является членом редколлегий научных журналов ВАК: "Южно-Российский музыкальный альманах", "Вестник Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой".

Автор монографий: "Творческие искания Н.Н. Черепнина в контексте художественной культуры Серебряного века", "Музыка в цифровом перформансе", свыше 60 научный статей в журналах перечня ВАК, в изданиях, индексируемых в базах Scopus, WoS, РИНЦ, научных сборниках. Автор учебных пособий, редактор-составитель и редактор научных сборников.

Область научных интересов: современный музыкальный театр, хореография постмодерна, минимализм в искусстве, экспериментализм и концептуальное искусство, искусство и технологии, музыкальная культура Серебряного века, менеджмент в сфере культуры и искусств.