Мещерякова Алла Викторовна

г.Ростов-на-Дону пр.М.Нагибина,13

• повышение квалификации: ФГАОУ ВО Южный федеральный университет (01.12.2016 - 01.02.2017)
    Клиническая(медицинская психология)
    клинический(медицинский) психолог
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (04.06.2018 - 15.07.2018)
    Организационно-управленческие основы инклюзивного профессионального образования
  • повышение квалификации: ФГБОУ ВО"Донской государственный технический университет (24.06.2019 - 05.07.2019)
    "Электронная информационно-образовательная среда вуза"
  • повышение квалификации: ФГБОУ ВО"Донской государственный технический университет" (08.07.2019 - 19.07.2019)
    "Оказание первой помощи"

Дата начала общего стажа: 01.03.1979

• Психологическое сопровождение сотрудников правоохранительных органов и силовых структур РФ
    Обучение направлено на формирование у студентов научно обоснованного, целостного представления о развитии, устройстве и функционировании системы психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов РФ и подготовка квалифицированных специалистов-психологов, способных разбираться в психологических проблемах профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов и способных к использованию своих профессиональных знаний и умений для повышения эффективности профессиональной деятельности названных сотрудников
  • Работа психолога с руководящими кадрами в системе правоохранительных органов.
    Целью изучения дисциплины "Работа психолога с руководящими кадрами в ПОО" является формирование знаний студентов о психологическом обеспечении профессиональной деятельности руководителей правоохранительных органов, в соответствии с главными направлениями кадровой политики. Работа психолога с руководящими кадрами предполагает системный подход в подборе, обучении, расстановке и аттестации руководителей в системе правоохранительных органов. Участие психологов в процедуре отбора и формирования кадрового резерва позволяет более объективно подходить к изучению личности руководителя, прогнозировать его профессиональную успешность, осуществлять мониторинг кадровой ситуации на ближайшую перспективу. Научный подход к этой работе позволяет своевременно фиксировать негативные тенденции в кадровой политике, помогает в выработке наиболее эффективных кадровых и управленческих решений, обучении и расстановке перспективных кадров в системе правоохранительных органов

Кандидат юридических наук, доцент, полковник полиции.

Общая информация: кандидатская диссертация: "Проблемы правовой психологии курсантов вузов МВД России", 1999 (специальность 12.00.01.);

в 2002 году присвоено ученое звание доцента.

Сфера научных интересов:

1. Исследование взаимосвязи правовой психологии с практикой правоохранительной деятельности.

1. Изучение механизмов формирования и особенностей содержания правовой психологии сотрудников правоохранительных органов, ее роли в решении задач укрепления законности и правопорядка, нормативно-правового регулирования общественных отношений, повышения эффективности и качества деятельности правоохранительных органов.

2. Исследование роли профессионального правового сознания, социально-правовых установок и ценностных ориентаций, правовых способностей, как движущей силы, регулирующей поведение (деятельность) людей в юридически значимых ситуациях.

3. Исследование механизмов правовой социализации, ее активного влияния на целенаправленное формирование личности сотрудника: ее роли в усвоении личностью правовой культуры общества, в деятельностном усвоении правовой действительности, в поэтапном формировании правового сознания индивида и его правовой культуры.

4. Исследование проблем психологического обеспечения формирования и развития культуры профессионального общения и коммуникативной компетентности у сотрудников правоохранительных органов.

1. Исследование проблем совершенствования психологического обеспечения и развития психологической службы в правоохранительных структурах.

1. Исследование проблем совершенствования механизмов профессионально-психологического отбора и психологического сопровождения сотрудников правоохранительных органов.

2. Исследование проблем организации психологического сопровождения сотрудников правоохранительных органов, нуждающихся в повышенном психолого-педагогическом внимании.

3. Исследование проблем профессионально-психологической подготовки молодых сотрудников правоохранительных органов к предстоящей профессиональной деятельности.

4. Исследование проблем психологического обеспечения руководящих кадров органов правоохранительных структур.

Профессиональные достижения:

В области научной деятельности:

Более 60 публикаций в области исследования проблем правовой социализации, правовового сознания, правового воспитания молодых сотрудников органов внутренних дел, формирования их правовой психологии и правовой культуры в целом; исследования проблем организации психологической работы с резервом руководящих кадров органов внутренних дел; совершенствования профессиональной ориентации, профессионально-психологического отбора и психологического сопровождения сотрудников правоохранительных органов; 2 монографии по проблемам формирования правовой психологии, в том числе - психологического обеспечения руководящих кадров органов внутренних дел РФ; учебники и учебные пособия по образовательной  программе "Психология служебной деятельности".

В области практической деятельности:

Более 20 авторских разработок в решении проблем профессиональной ориентации, профессионального психологического отбора и психологической подготовки кадров для органов внутренних дел, совершенствования системы психологического сопровождения, организации морально-психологического обеспечения в образовательных учреждениях МВД России, широко используемых как в учебном процессе, так и в практике психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел МВД России.