Самофалова Марина Владимировна

Кафедра межкультурной коммуникации и методики преподавания иностранных языков - Доцент

Большая Садовая, 33

Степень: Кандидат филологических наук

• высшее образование: Ростовский Государственный Педагогический Университет (01.09.1994 - 30.06.1999)
    Филология, иностранные языки - английский, немецкий
    учитель
  • повышение квалификации: ДГТУ (12.02.2011 - 12.03.2011)
    "Методика проверки работ и подготовки выпускников к итоговой государственной аттестации 9-х и 11-х классов в форме ЕГЭ по английскому языку"
  • повышение квалификации: ФГОАУ ВПО "Южный федеральный университет" (24.01.2011 - 05.02.2011)
    "Актуальные информационные технологии в учебно-воспитательном процессе", 2011.
  • повышение квалификации: ФГОАУ ВПО "Южный федеральный университет" (03.12.2014 - )
    "Новые эффективные технологии для успешной подготовки к экзаменам по английскому языку с использованием УМК и учебных пособий издательств "Просвещение" и "Express publishing"
  • повышение квалификации: Южный университет (ИУБиП), г. Ростов н/Дону (18.05.2015 - )
    "Курс повышения квалификации преподавателей английского языка ассоциации Дон ЭЛТА"
  • повышение квалификации: ЮФУ (01.04.2015 - 30.06.2015)
    Курс повышения квалификации преподавателя английского языка Британского совета по программе "TKT Essentials".
  • повышение квалификации: Авторизированный центр обучения SDL TRADOS ( - 08.04.2016)
    Обучающий курс по системе SDL TRADOS STUDIO. Программа SDL TRADOS для оптимизации переводческого процесса.
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО Северо-Кавказский федеральный университет (28.11.2016 - 10.12.2016)
    Когнитивно-дискурсивные проблемы перевода в учебной и профессиональной деятельности
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО Южный федеральный университет (17.11.2017 - 22.12.2017)
    Организационно-управленческие основы инклюзивного профессионального образования

Дата начала общего стажа: 24.12.2000

• Практика устной и письменной речи.
  • Практическая фонетика английского языка
  • Основы теории перевода.
  • Лексикология английского языка

Круг научных интересов: функциональная и скрытая прагмалингвистика,  когнитивная лингвистика, социолингвистика, психолингвистика,  теория межкультурной коммуникации, функциональная стилистика.