Авилов Вадим Игоревич

Кафедра нанотехнологий и микросистемной техники - Доцент

347922, г. Таганрог, ул. Шевченко, 2, ЮФУ, ИНЭП

Степень: Кандидат технических наук

• высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2006 - 30.06.2010)
    210600 "Нанотехнология"
    бакалавр
  • высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2010 - 30.06.2012)
    210600 "Нанотехнология"
    магистр
  • высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2012 - 31.08.2016)
    05.27.01 "Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах"
    кандидат технических наук
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (18.06.2018 - 30.06.2018)
    Оказание первой доврачебной помощи
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (27.11.2017 - 14.12.2017)
    Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (16.06.2018 - 25.06.2018)
    Информационные технологии в профессиональной деятельности

Дата начала общего стажа: 15.09.2011

• Методы математического моделирования
    Изучение математических методов, алгоритмов приобретение практических навыков разработки математических моделей пр решении инженерных задач математического моделирования конструкций и технологических процессов электроники и микросистемной техники
  • Схемотехника
    Работа биполярных транзисторов и применение их в аналоговых схемах. Усилители различного назначения и их построение. Операционные усилители постоянного и переменного тока. Линейные и нелинейные усилители мощности НЧ-диапазона. Дестабилизирующие факторы в усилителях НЧ. Генераторы и фильтры. Базовые логические элементы. Диодно-транзисторная логика. Транзисторно-транзисторная логика. Униполярные и биполярные технологии изготовления базовых логических элементов. Комбинационные устройства цифровой схемотехники. Преобразователи кодов. Коммутаторы. Компараторы. Сумматоры. Арифметико-логические устройства. Последовательностные устройства цифровой схемотехники. Триггеры. Регистры. Счетчики. Микропроцессоры.
  • Зондовые нанотехнологии
    Методы исследования и модификации поверхности с использованием технологий сканирующей зондовой микроскопии
  • Материалы электронной техники
    Электрические свойства полупроводников, диэлектриков, сегнетоэлектриков. Основные свойства металлов и магнитных материалов. Ферриты, магнитодиэлектрики, сплавы и стали. Материалы для активных сред лазеров, волоконнооптической связи, голографиии. Особенности наноматериалов.
  • Моделирование технологических процессов в микро- и наноэлектронике
    Процессы формирования функциональных слоев полупроводниковых приборов. Физические основы процессов и методы математического моделирования этих процессов. Освоение методов математического моделирования технологических процессов с использованием современных персональных компьютеров и математической системы MathCAD.

Авилов Вадим Игоревич является сотрудником ЮФУ с 2011 года. Сейчас Авилов Вадим является ассистентом кафедры НТМСТ, ИНЭП ЮФУ и отвечает за профориентацию школьников и взаимодействие кафедры со школами города: проведение дней открытых дверей на кафедре, организация конкурсов и викторин для учащихся школ и колледжей. Кроме того, Авилов Вадим является специалистом в области нанотехнологий, в частности в области формирования и исследования мемристорных структур, зондовых нанотехнологий и нанолитографии.