Ромашевская Екатерина Сергеевна

Кафедра инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации - Старший преподаватель

Степень: Кандидат педагогических наук

• высшее образование: Направление: педагогика; Профиль: высшее образование ( - )
    педагогика
  • повышение квалификации: Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования педагогического института ФГАОУ ВПО "ЮФУ" ( - )
    Модернизация образовательных программ дополнительного профессионального образования (72 ч.)
  • повышение квалификации: Кафедра высокопроизводительных вычислений и информационно-коммуникационных технологий ЮФУ ( - )
    Разработка электронных учебно-методических комплексов на базе свободного программного обеспечения (72 ч.)
  • повышение квалификации: Крымский федеральный университет им. Вернадского ( - )
    Социально-педагогическая поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика (24 ч.)

• Педагогические основы преподавания творческих дисциплин

Родилась 12 мая 1982 года в г. Ростове-на-Дону.

В 1999 году с отличием окончила школу и поступила на исторический факультет Ростовского государственного педагогического университета.

В 2003 году окончила обучение по основной образовательной программе бакалавриата (диплом с отличием, квалификация ; бакалавр социально-исторического образования) и поступила в магистратуру кафедры педагогики РГПУ. С 2004 по 2005 год студентка магистратуры, которую окончила также с отличием (квалификация ; магистр педагогики по направлению "Педагогика").

С 2005 по 2008 год ; аспирант Ростовского государственного педагогического университета по специальности 13.00.08 ; теория и методика профессионального образования. Тема исследования ; "Личностно-смысловое развитие студентов на занятиях по педагогическим дисциплинам".

С сентября 2004 года по январь 2011 года ; старший лаборант и заведующая кабинетом кафедры педагогики Ростовского государственного педагогического университета, Педагогического института Южного федерального университета.

С сентября 2006 года по настоящее время ; ассистент кафедры педагогики (образования и педагогических наук) Ростовского государственного педагогического университета, Педагогического института Южного федерального университета, Академии психологии и педагогики Южного федерального университета.

С сентября 2013 года по январь 2015 года ; младший научный сотрудник Центра управления инновационным развитием образования Южного федерального округа (Южный федеральный университет).

С февраля 2015 года по настоящее время ; научный сотрудник Центра инклюзивного образования Южного федерального университета.

В настоящее время в круг научных интересов входят:

-        проблемы профессиональной подготовки, профессиональное становление и формирование профессиональных компетенций и компетентностей будущих педагогов;

-        теория и практика инклюзивного профессионального образования, проблемы социальной адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Преподаваемые дисциплины: "Педагогика", "Введение в педагогическую деятельность", "Теоретическая педагогика", "Практическая педагогика", "История педагогики и образования", курсы по выбору.

Имеет 42 научные и учебно-методические публикации, в том числе 2 монографии (в соавторстве), 1 учебник и 1 электронный учебник (в соавторстве), 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 8 публикаций в зарубежных изданиях, в том числе 2 на иностранном (английском языке). Полный перечень публикаций представлен в разделе "Публикации".

Принимала участие в реализации проектов, поддержанных грантами Российского гуманитарного научного фонда:

Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности ; основа социальной технологии развития современной России ; 2008 г.

Духовно-нравственное воспитание ; основа социальной технологии качества человека в современной России ; 2009-2010 гг.

Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности ; основа социальной технологии развития современной России ; 2010 г.

Международный образовательный форум "Инклюзивное образование: проблемы и перспективы" - 2015 г.

В период работы в университете была слушателем следующих курсов повышения квалификации:

краткосрочное повышение квалификации по программе "Модернизация образовательных программ дополнительного профессионального образования" - 72 часа (с 21.11.2011 по 3.12.2011);

краткосрочное повышение квалификации по программе "Разработка электронных учебно-методических комплексов на базе свободного программного обеспечения (СПО)" - 72 часа (с 12.03.2013 по 20.05.2013);

повышение квалификации "Разработка и апробация новых модулей основной образовательной программы бакалавриата по укрупненной группе специальностей "Образование и педагогика" (направление подготовки ; гуманитарные науки, история), предполагающих академическую мобильность студентов вузов в условиях сетевого взаимодействия" - 72 часа (с. 14.01.2015 по 29.01.2015);

краткосрочное повышение квалификации в форме научно-практического семинара "Социально-педагогическая поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика" - 24 часа (с 12.05.2015 по 15.05. 2015).