Шаповалова Лариса Ивановна

ул. Б. Садовая 33, ауд. 409, кафедра немецкой филологии ИФЖиМКК ЮФУ

Звание: доцент

Степень: Доктор педагогических наук

• высшее образование: Ростовский Государственный Педагогический Институт (02.09.1976 - 25.06.1980)
    Учитель немецкого и английского языков
  • повышение квалификации: Гете-Институт, ФГАОУВО "Южный Федеральный университет", ИФЖиМКК (18.03.2015 - 18.03.2015)
    Мобильный форум учителей и преподавателей немецкого языка
  • повышение квалификации: Издательство "Просвещение" и компания "Global Language Services" (03.12.2013 - 03.12.2013)
    "Современные УМК издательства "Просвещение" по немецкому языку как первому и второму иностранному в контексте нового порядка формирования Федерального перечня учебников общего образования"
  • повышение квалификации: Гёте-Институт (03.03.2016 - 29.05.2016)
    "Немецкий для преподавателей вузов" 72 ч.
  • повышение квалификации: г.Ростов-на-Дону, учебный центр Рейна-Класс (12.08.2016 - 14.09.2016)
    "Организация и проведение экскурсий: основы межкультурной коммуникации на иностранном языке в сфере въездного туризма"
  • высшее образование: ( - )
  • высшее образование: Ростовский н/Д государственный педагогический институт (01.09.1975 - 30.06.1980)
    Иностранные языки: немецкий, английский
    учитель немецкого и английского языков

Дата начала общего стажа: 01.09.1990

• Практическая грамматика немецкого языка
  • Теоретическая грамматика немецкого языка
  • Методика преподавания иностранных языков и культур

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Член диссертационного совета
Научное направление: Образование и педагогика
Ключевые слова: теория и методика профессионального образования

1980 ; окончание Ростовского государственного педагогического института.

1998 ; защита кандидатской диссертации на тему "Технологии развития понятийного мышления учащихся начальной школы (на материале обучения грамматической стороне иноязычной речи)" (по специальности 13.00.01 ; Общая педагогика) РГПУ, Ростов-на-Дону.

2007 ; защита докторской диссертации на тему "Становление Европейской системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков" (по специальности 13.00.08 ; Теория и методика профессионального образования) ПИ ЮФУ, Ростов-на-Дону

Преподаваемые дисциплины: теория обучения иностранным языкам; практика устной и письменной речи немецкого языка, теоретическая грамматика, практическая грамматика.

Руководит научным направлением ; "Международная образовательная политика постдипломного образования педагогических кадров России и Евросоюза", а также научной лабораторией "Международная образовательная политика последипломного образования педагогических и управленческих кадров России и Европы"; осуществляет руководство аспирантами.

Сфера научных интересов: теория и методика обучения иностранным языкам, международная образовательная политика.

Опубликовано более 100 работ (2 монографии, 1 глава в коллективной монографии);

2008-2013: 50 работ общим объемом 87 п.л. (из них: 1 монография, 1 глава в монографии, 5 учебных пособий, 3 статьи в журналах ВАК).

Повышение квалификации: "Страноведение и методика/дидактика" (Гете-Институт (г. Франкфурт-на-Майне); "Повышение квалификации в учреждениях высшего образования" (Университет г.Берн, Швейцария); "Разработка учебного материала и его применение (немецкий как иностранный, начальный этап обучения) " (Гете-Институт (г. Нюрнберг); "Инновационная деятельность о образовании" (ПИ ЮФУ); "Методико-дидактический семинар "Netzwerkkurs" (Немецкий культурный центр им. Гете, г. Ростов-на-Дону).