Татаринцева Нина Евгеньевна

Кафедра дошкольного образования - Профессор

Филиал ЮФУ в г. Геленджике - Профессор

Доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры дошкольного образования. Докторская диссертация  "Теоретико-методологические основы и практика полоролевого воспитания детей дошкольного возраста". Разработчик и руководитель образовательных программ: бакалаврской программы "Дошкольное образование" по направлению подготовки 44.03.01. Педагогическое образование (очная и заочная форма обучения) и магистерской программы "Менеджмент в дошкольном образовании" по направлению подготовки 44.04.01. Педагогическое образование (заочная форма обучения).Принимает участие в конференциях международного, федерального, регионального уровня по проблемам обучения и воспитания детей дошкольного возраста, модернизации системы профессионального образования. Результаты работы отражены в 175-х научных публикациях. Научные исследования характеризуются открытием новых направлений в дошкольной педагогике, актуальны для теории и практики дошкольного образования.

Татаринцевой Н.Е. разработаны программы курсов "Моделирование образовательного пространства в ДОО", "Введение в проектную деятельность", "Образовательные программы дошкольного образования", "Теория и методология воспитания дошкольников", "Дифференцированный подход к воспитанию детей", "Полоролевое воспитание детей дошкольного возраста", "Научно-прикладные аспекты менеджмента в дошкольном образовании", "Организация маркетинговой деятельности в дошкольной образовательной организации", "Тренинг предпринимательства", "Развитие корпоративной культуры в образовательной организации". Под руководством Татаринцевой Н.Е. проводятся научные исследования в рамках курсовых, дипломных работ, магистерских, кандидатских диссертаций. Н.Е.Татаринцева руководит научными экспериментальными площадками Министерства образования Ростовской области, организованными на базе дошкольных образовательных организаций г.Ростова-на-Дону.

Прошла повышение квалификации по программам:

-"Перспективные модели магистерских образовательных программ педагогического образования" (Сибирский федеральный университет, Красноярск, 2008);

-"Управление организацией" (Институт менеджмента, г.Линц, Австрия);

-"Проектный подход в управлении университетом и организации образовательного процесса", Остволдский университетский колледж, г.Халден, Норвегия, 2009);

- "Инновации в высшем образовании" (г.Нежин, Украина, 2013);

-"Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта и закона "Об образовании в РФ" (Санкт -Петербург, 2014).

-"Методология и технологии разработки и реализации практикоориентированных сетевых образовательных программ подготовки педагогических кадров" (Москва, МПГУ, 2015).

-"Управление дошкольной образовательной организацией в условиях модернизации системы дошкольного образования" (Санкт-Петербург, 2015).

-"Проектирование и механизмы реализации основных образовательных программ" (ЮФУ, Ростов-на-Дону, 2015).

-"Финансовое обеспечение государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений: субсидии на государственное задание и внебюджетная деятельность" (Санкт-Петербург, 2016).

-"Проектирование и механизмы реализации основных образовательных программ" (ЮФУ, Ростов-на-Дону, 2016).

Принимает активное участие в работе кафедры дошкольного образования, осуществляет руководство педагогической практикой студентов, магистрантов и аспирантов. Татаринцева Н.Е. является председателем профбюро кафедры дошкольного образования.