Коростова Светлана Владимировна

Кафедра русского языка - Доцент

г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 150.

• повышение квалификации: ФГБОУ ВПО "Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева" (20.07.2012 - 30.07.2012)
    Когнитивная лингвистика и концептуальные исследования
  • повышение квалификации: Институт повышения квалификации и переподготовки кадров учреждения образования "Витебский государственный университет имени П.М. Машерова" (27.01.2014 - 06.02.2014)
    Когнитивная лингвистика и концептуальные исследования
  • повышение квалификации: Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Южного федерального университета (01.04.2013 - 18.05.2013)
    Электронное обучение в деятельности преподавателя
  • высшее образование: Москва. ЦДПО филологического факультета РУДН (04.06.2017 - 11.06.2017)
    "Методика преподавания русского языка (как иностранного, как неродного): разнообразие теорий и практик".
    Преподаватель русского языка как иностранного
  • повышение квалификации: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). (13.05.2017 - 14.05.2017)
    "Медиаграмотный педагог ; проводник и защитник в мире информации".

Дата начала общего стажа: 01.09.1978

• Иностранный язык (активные процессы в русской фонетике и грамматике), Современный русский язык (лексикология, фразеология, фонетика, морфемика, словообразование)
    Иностранный язык (активные процессы в русской фонетике и грамматике) - лекционный и практический курс для магистрантов по специальности "Русский язык в цивилизационной парадигме" (1 и 2 курсы). Современный русский язык - практические занятия для бакалавров 1 курс (1 и 2 семестры)

Коростова Светлана Владимировна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Института ФЖиМК ЮФУ.

В 1999 году защитила кандидатскую диссертацию "Несобственно-прямая речь в современном русском языке: структурно-семантический и функциональный аспекты".

Научные интересы Светланы Владимировны вышли за пределы синтаксиса. В процессе своей деятельности она разработала и вела такие курсы, как "Стилистика русского языка", "Современный русский язык", "Современные проблемы науки и образования", "Особенности речевого этикета в поликультурной среде", "Особенности делового этикета в поликультурной среде", "Актуальные проблемы когнитивной лингвистики" и др. С.В. Коростову интересуют актуальные проблемы эмотиологии, когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, вопросы, связанные с изучением художественного текста.