Лебедев Олег Борисович

г.Таганрог, Энгельса 1, корпус Г, к. 422

Звание: доцент

Степень: Кандидат технических наук

• высшее образование: Таганрогский радиотехнический университет (01.09.1989 - 31.08.1994)
    Инженер-системотехник
  • послевузовское образование: Таганрогский радиотехнический университет (01.09.1994 - 31.08.1997)
    Кандидат технических наук
    Инженер-системотехник
  • повышение квалификации: Южный федеральны университет ( - )
    Создание и использование электронных учебников в профессиональной деятельности преподавателя вуза
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (31.08.2016 - 09.09.2016)
    Развитие профессиональных компетенций в области информационных технологий на основе учебных курсов корпорации ЕМС

Дата начала общего стажа: 01.09.1993

• Автоматизация конструирования и технология проектирования
    Целями дисциплины являются освоение фундаментальных фактов и методологии разработки принципов и алгоритмов машинного проектирования электронно;вычислительной аппаратуры в целом и основных конструктивных модулей, построения математических моделей, современных имитационных моделей проектирования, методов описания объектов проектирования, интеллектуальных компонент необходимых для решения оптимизационных задач проектирования. Удовлетворение потребностей заказчиков в кадрах, которые умеют строить математические модели проектных задач удовлетворяющих заданным тактико-техническим, конструктивным и технологическим требованиям, умеют применять методы и алгоритмы для решения оптимизационных задач, знают области применения этих методов и понимают новые мировые тенденции в области автоматизация конструкторского и технологического проектирования.

Дата рождения 15.07.1972 года. Образование высшее, в 1994 году окончил Таганрогский государственный радиотехнический университет по специальности "Системы автоматизированного проектирования". Квалификация ; инженер-системотехник.

С 1994 по 1997 год обучался в аспирантуре. В 1997 году защитил диссертацию - кандидат технических наук. С 1998 по 2017 год ; ассистентом, старшим научным сотрудником, доцентом Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Активно занимался научной работой. Являлся ответственным исполнителем, научным руководителем ряда важнейших работ, связанных с разработкой новых методов и алгоритмов для решения оптимизационных задач проектирования сверхбольших интегральных схем. Основные научные результаты получил в области разработки алгоритмов для оптимизации задач конструкторского проектирования.

Область научных интересов: модели, методы и алгоритмы автоматизированного проектирования; эволюционная кибернетика; теория принятия решений; эволюционное моделирование; адаптивное поведение; оптимизация; искусственный интеллект; мультиагентные системы; нейронные сети, роевой интеллект, рой частиц.

С 2001-2002гг. работал начальником отдела АСУ ТРТУ. С 2005 по 2016 год директор дизайн-центра "Системы автоматизированного проектирования". С 2008-2014гг. заместитель декана факультета автоматики и вычислительной техники (ФАВТ) по социально-воспитательной работе. С 2014 года по 2015 год работал начальником Управления организации и сопровождения научной и инновационной деятельности ЮФУ. С сентября 2015 года по сентябрь 2016 года заместитель проректора-директора Инженерно-технологической академии ЮФУ по научной и проектно-инновационной работе. Доцент кафедры Систем автоматизированного проектирования с 2002 года по настоящее время.

Автор и соавтор более 185 научных трудов, в том числе 22 монографии, 8 учебно-методических работ, 23 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Награждён памятным знаком "За заслуги перед университетом" (2002г.), почетной грамотой "За активную работу в области научной и проектно-инновационной деятельности университета" (2015г.), имеет благодарность "За высокие показатели в профессиональной деятельности" (2015г.).