Бакулев Алексей Валентинович

Образование

В 2006 г. окончил факультет иностранных языков Таганрогского государственного педагогического института по специальности «Филолог. Учитель английского и немецкого языков». В 2009 г. окончил аспирантуру при кафедре общего языкознания ТГПИ.

Опыт работы

С 2006 г. по 2011 г. работал на кафедре иностранных языков ТРТУ (ТТИ ЮФУ) в должности преподавателя. С 2012 г. работает на кафедре иностранных языков ЕГФ ЮФУ в должности доцента.С 2005 по 2009 и с 2010 по 2013 гг. работал учителем английского языка МОУ СОШ N9 с углублённым изучением английского языка. С 2008 г. по июль 2011 г. работал на кафедре лингвистического образования ТТИ ЮФУ, где читал лекции и проводил семинарские занятия по лексикологии современного английского языка и истории английского языка. Является автором рабочих программ по указанным дисциплинам. С января 2013 года является преподавателем Международного лингвистического центра Language Link. Дважды проходил языковые стажировки в Великобритании (2011, 2012).

В 2013 - 2014 уч.г. преподавал русский язык, а также изучал историю английского языка и историю США в коллежде Джуниата (штат Пенсильвания, США) по программе "Fulbright Foreign Language Teaching Assistantship" (FLTA). Во время работы на кафедре мировых языков и культур колледжа Джуниата принимал участие в национальной образовательной программе США "Language in Motion", в рамках которой провёл 17 занятий-презентаций по русскому языку, истории и культуре в школах штата Пенсильвания.

22 октября 2009 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.01 – русский язык в Белгородском государственном университете. Научный руководитель – доктор филологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Петр Вениаминович Чесноков.

В июле 2012 года сдал международный экзамен по английскому языку International English Language Testing System (IELTS) с общей оценкой 8,5, что соответствует уровню С2 (Proficiency) по Общеевропейской шкале уровней владения иностранными языками.

В сентябре 2012 года сдал международный экзамен TOEFL iBT, набрав 116 баллов, что соответствует уровню «Высокий» по шкале Службы тестирования в образовании (ETS).

В июне 2013 г. сдал международный экзамен по английскому языку "Certificate of Proficiency in English" (CPE) с оценкой А.

Научные интересы

Научные интересы А.В. Бакулева сосредоточены в области общей теории языка, лексики, фразеологии, синтаксиса английского и русского языков английского и русского языков в синхронии и диахронии, теории и практики перевода, теории и методики обучения иностранным языкам в средней школе и вузе (лингвистический и нелингвистический профили). Большое внимание уделяется анализу языковых единиц в свете теории семантических форм мышления, созданной основателем научной школы «Языковые единицы в структурно-семантическом аспекте» профессором П.В. Чесноковым.

Членство в научных сообществах и ассоциациях

А.В. Бакулев является членом Национального объединения преподавателей английского языка (НОПАЯз), Национального общества прикладной лингвистики (НОПриЛ) и Ассоциации преподавателей иностранных языков нелингвистических вузов.