23.09.2017
В "ДонЭкспоцентре" два дня, 23 и 24 сентября, проходит яркое научное событие - VIII Фестиваль науки Юга России. Наши корреспонденты работают на площадках и ведут текстовую трансляцию. Следите за обновлениями.

22.09.2017
21 сентября в ИА "Интерфакс-Юг" прошла пресс-конференция, посвящённая VIII Фестивалю науки Юга России.

22.09.2017
Мероприятия, посвященные вопросам личных финансов, проведены 16 сентября в рамках молодёжного Форума Южного федерального округа “Ростов", который проходил в Неклиновском районе Ростовской области. В работе этих тематических площадок были задействованы более 400 молодых людей.

20.09.2017
С 22 по 26 августа в Иркутске прошла II Школа-конференция "Design of Magnetoactive Compounds", которая собрала на одной площадке ведущих ученых в области магнетохимии из России, Великобритании, США, Германии, Японии, Канады и Франции.

20.09.2017
Южный федеральный университет с 23 по 24 сентября проведёт VIII Фестиваль науки Юга России. В этом году фестиваль пройдёт под девизом "Миссия науки ; экология духа, экология жизни!". Откроется выставка в КВЦ "ДонЭкспоцентр" 23 сентября в 11:00. В первый день выставка будет работать до 17:00. Во второй день - с 10:00 до 16:00.

19.09.2017
C 5 по 7 сентября в Астане прошёл 30-й Всемирный Конгресс “Прорывные компетенции в управлении изменениями", организованный Международной ассоциацией управления проектами (IPMA) и Казахстанской ассоциацией управления проектами (KPMA).

13.09.2017
На базе Института философии и социально-политических наук ЮФУ 15-18 сентября пройдёт Международная научно-практическая и учебная конференция "Морено-фестиваль 2017: социальная философия-психодрама-социометрия".

12.09.2017
Научные сотрудники НИИ физики ЮФУ Вардан Элбакян и Эдуард Воробьев совместно с коллегами из Австрии, Швейцарии, Нидерланд, Германии и Великобритании недавно опубликовали статью в рецензируемом международном журнале Astronomy & Astrophysics (Ch. Rab, V. Elbakyan, E. Vorobyov, et al. A&A 604, 15, импакт-фактор=5.014), посвященную новой модели химической эволюции газопылевых дисков вокруг молодых звезд.

12.09.2017
Интернациональная команда ЮФУ на основании конкурсного отбора заявок была приглашена к участию в IV Всероссийской научно-теологической конференции "Бигиевские чтения": "Ислам в межконфессиональном диалоге на Юге России - исторический опыт и современность".

09.09.2017
11 сентября в 15:00 ректор Южного федерального университета Марина Боровская подпишет соглашение о сотрудничестве с Председателем правления мегапроекта "Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах" господином Робертом Фейденханслом. ЮФУ является членом Национальной Ассоциации "Исследовательские установки мега-класса", которую координирует НИЦ "Курчатовский институт".

06.09.2017
Британский журнал Times Higher Education (THE) опубликовал рейтинг 1000 лучших вузов мира. В рейтинг вошли 18 российских вузов, включая Южный федеральный университет.

05.09.2017
Учёные физического факультета Южного федерального университета занимаются изучением устройства оболочки вирусов. Исследование проходит в рамках реализации гранта Российского научного фонда (РНФ) под руководством профессора кафедры нанотехнологий Сергея Рошаля.

04.09.2017
7 сентября академик РАН, председатель ЮНЦ РАН, зав. кафедрой океанологии Института наук о Земле ЮФУ Геннадий Матишов прочтет лекцию на тему: "Климат, биоресурсы и геополитика в Арктике (поход на ледоколе "50 лет Победы")".

04.09.2017
1 сентября состоялось торжественное открытие Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL. На открытии приветствовали первых пользователей, которым вручили символические пропуска в лабораторию, где будет происходить эксперимент.

31.08.2017
Российское общество "Знание" провело грантовый конкурс учебно- методических пособий для лекторов.

18.04.2017
В конце марта 2017 г. директор Института наук о Земле Андрей Кузнецов и главный научный сотрудник института, профессор Юрий Федоров приняли участие в работе диссертационного совета в Университете Нанта (Франция), в совместных научных исследованиях на побережьях Франции и Испании, были приняты в ректорате Университета Сантьяго-де-Компостела и провели переговоры о расширении существующего между университетами сотрудничества за счет естественнонаучных направлений, представляющих взаимный интерес.