23.05.2018
В Румынии 17-19 мая прошла X Европейская выставка творчества и инноваций EUROINVENT 2018, которая была организована Форумом румынских изобретателей в сотрудничестве с ведущими университетами Европы при поддержке Международной федерации ассоциаций изобретателей.

22.05.2018
Сотрудники МИЦ "Интеллектуальные материалы" ЮФУ приняли участие в Фарадеевских чтениях (Faraday Discussions), организованных Королевским химическим обществом с 16 по 18 мая в Лондоне. От Южного федерального университета было представлена на обсуждение три статьи и один постерный доклад, удостоенный специального приза.

15.05.2018
14 мая заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации Владимир Гурба на торжественной церемонии вручил свидетельства победителям конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых ; кандидатов и докторов наук.

07.05.2018
В настоящее время радиосвязь и в целом радиотехника широко используются практически во всех сферах нашей жизни. На бытовом уровне - это мобильные телефоны, интернет, спутниковое телевидение, радио. На промышленном уровне - это системы связи, навигации, управления, диагностики, контроля, дистанционное считывание данных. Для оборонной сферы - это радиолокационные и гидроакустические системы, средства обмена информацией и радиоэлектронной борьбы.

03.05.2018
27 апреля в Институте нанотехнологий, электроники и приборостроения впервые в Южном федеральном университете был проведен квалификационный экзамен на соответствие требованиям профессиональных стандартов, утвержденных в сфере наноиндустрии.

02.05.2018
В Женеве 9-13 апреля прошло очередное заседание Организации Объединённых Наций, на котором обсудили вопросы разработки и применения смертоносных автономных систем.

27.04.2018
23 апреля в Южном федеральном университете прошла Международная школа-семинар для студентов, аспирантов и молодых ученых "Интеллектуальные материалы и исследовательские установки мега-класса". Школа была приурочена к празднованию 75-летия Национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

12.04.2018
Сроки подачи заявок - по разным конкурсам с 17 апреля до 15 августа. Объём грантов - до 6 млн руб. сроком на 1-3 года.

22.03.2018
27 молодых ученых Южного федерального университета стали победителями Конкурса проектов 2018 года "Мой первый грант".

18.04.2017
В конце марта 2017 г. директор Института наук о Земле Андрей Кузнецов и главный научный сотрудник института, профессор Юрий Федоров приняли участие в работе диссертационного совета в Университете Нанта (Франция), в совместных научных исследованиях на побережьях Франции и Испании, были приняты в ректорате Университета Сантьяго-де-Компостела и провели переговоры о расширении существующего между университетами сотрудничества за счет естественнонаучных направлений, представляющих взаимный интерес.